Кожны здымак у галерэі нашага сайту з'яўляецца ўласнасцю аўтара, які яго размясціў (калі не ўказана іншае). Для камерцыйнага выкарыстання любога здымка або яго часткі неабходны пісьмовы дазвол аўтара.
Пры некамерцыйным выкарыстанні спасылка на аўтара і сайт абавязковыя. Звяртайцеся да рэдактара:harrier@tut.by па ўсіх пытаннях
Пры выкарыстанні здымкаў у сацсетках, забаронена размяшчаць больш аднаго здымка з фотасерыі на пост, таксама абавязковы надпіс "больш здымкаў тут:" і далей канкрэтны адрас на знаходжанне фота-серыі на сайце.

All these pictures are copyrighted by the authors. Please respect the time and effort spent in shooting them.
If you have any questions or comments, please let us know: harrier@tut.by

Рысь в Полесском ГРЭЗ

26.09.2015 - 16:42 | pva

Фото европейской рыси (Lynx lynx) снято датчанами Petet Fristrup и Soren Kjerulf в заповеднике 23.09.2015 г. поздно вечером - у них оказался под рукой фотоаппарат.

Рысь спокойно лежала под фонарем, через дорогу напротив столовой.

Подробно про другую встречу с этой кошкой в заповеднике тут: 

Европейская рысь (Lynx lynx). Двойная охота.

 

Каментары

Кроме иностранцев, ее видели и наши сотрудники. Снимали на мобильник, но не получилось - темно. После вспышки, она поднялась и ушла в темноту, в заросли...

Около столовой вертятся кошки, видимо, она и высматривала их. От людей она ждет только уважение и защиту. Здесь, за забором, жила семья зайца русака. Вот рысь и пришла поохотиться. Вначале она оставила «перышки да лапки» от прирученного аиста. Потом, поужинала кошкой (дежурная видела, как рысь схватила ее) – это легкая добыча. Потом переловит зайчишек, и удалится в дальние свои охотничьи угодья.

На людей рысь не набросится, она их побаивается, и старается уйти, спрятаться. Сфотографировал рысь и с.н.с. НОЭФ Юрко В. В. около самых ворот у столовой, но было темно и фото не очень резкое. У нас и волки подходят к воротам - это заповедник, это их территория, их дом!

pva - 08.10.2015 - 21:17

In reply to by Ананім (госць)

Уважаемый Ананім, исследования наших ученых показывают, что в рацион рыси входит, в основном, заяц русак, в меньшей степени – косуля (снизилась ее численность), а также: тетеревиные, молодняк бобра, кабана, енотовидная собака и лисица. Так что она с большим удовольствием съест пойманную кошку.