Приглашаем на семинар о культурной составляющей экотуризма

07.09.2014 - 11:33 | Raven

Уже совсем скоро, 12-13 сентября на базе агроусадьбы «Лесная» в деревне Белая Каменецкого района состоится второй семинар из цикла «Повышение потенциала специалистов сферы агро -/экотуризма» для владельцев и потенциальных владельцев агроусадеб. В первую очередь, семинар направлен на культурный потенциал региона Беловежской пущи, однако поучаствовать могут все желающие.

Семинар посвящен культурной составляющей экотуризма. На примере региона туристической дестинации «Беловежский тракт» тренеры помогут участникам научиться использовать культурное наследие для организации программ агротуризма.

Предварительная программа семинара:

12 сентября 11:00 Заезд участников,кофе брэйк

11:20 Культурная составляющая экотуризма – презентация.

11:50 Беловежская Пуща как отличительный этнокультурный регион.

13:30 Обед

15:00 Особенности этнокультурного наследия в быту и архитектуре регион.

15:30 Подвойное ткачество как этнокультурная особенность региона.

15:50 Мастер-класс по плетению традиционных поясов.

16:30 Кофе брэйк

16:50 Народная культура региона в творчестве Народного мастера региона Николая Тарасюка.

18:00 Ужин

19:00 Вечер народных песен у костра.

13 сентября 09:00 Завтрак

09:30 Песни, легенды и обряды региона Беловежской Пущи.

10:00 Методы сбора песен, легенд и обрядов.

10:30 Кофе брэйк

10:40 Практическое занятие в д. Белая по сбору песен, легенд, обрядов.

12:30 Церемония открытия музея-кузни в агроусадьбе «Польский Маентак»

13.00 Первая экскурсия в музей-кузню (д. Белая, Каменецкий район)

13.45 Мастер-класс «Резьба по дереву. Национальные традиции или бизнес?»

14.30 Обед

15.30 Работа с собранным материалом, мастер классы по пению и адаптации народных песен.

16:30 Шерринг, подведение итогов, кофе-брейк.

18.00 Отъезд участников

Если Вам интересна программа семинара, анкету участника просим направить по адресу yavamne@inbox.ru с копией на zalessie@gmail.com и egreta113@mail.ru.

Если Вы принимали участие в первом семинаре и уже заполняли анкету, достаточно написать на указанные адреса письмо о желании участвовать в свободной форме.

Анкета участника:

1.ФИО. 2.Являетесь ли Вы владельцем агроусадьбы? Да - Сколько лет? / Нет 3.Название и точный адрес расположения Вашей агроусадьбы: 4.Ваша профессия или род деятельности? 5.Ваше образование? 6.Имеете ли Вы опыт приема туристов, интересующихся природой и местными культурными традициями? 7.Что больше всего интересует ваших гостей: спорт, рыбалка, охота, обряды, архитектура, растения, животные др.? (укажите все возможные варианты в примерном процентном соотношении). 8.Назовите три главных природных достопримечательности, находящиеся в радиусе 5 км от Вашей агроусадьбы: 9.Назовите три главных культурных достопримечательности, находящиеся в радиусе 5 км от Вашей агроусадьбы: 10.Что Вас больше всего заинтересовало в предложенных тематиках семинаров?

Для успешного выполнения практических мероприятий участникам необходимо иметь цифровой фотоаппарат с возможностью записи видео, либо диктофон.

Участие в семинаре бесплатно, расходы по проживанию и питанию участников во время семинара оплачиваются организаторами. Возможен организованный доезд к месту проведения семинара из Бреста.

Внимание! Количество мест ограничено. В случае конкурса преимущество будут иметь участники первого семинара инициативы и владельцы агроусадеб дестинации «Беловежский тракт». Напомним, что серия из трёх семинаров организуется Брестским областным отделением общественной организации «Ахова птушакБацькаушчыны» в рамках инициативы «Школа проводников» проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемого ПРООН.

Более подробная информация по ссылке http://birdwatch.by/news/7411

 По любым вопросам можно обращаться к Денису Табунову по e-mail yavamne@inbox.ru или телефону +375 295227236

Здымак з этнавёскі Дзукійскага нацпарку Дзьмітрыя Вінчэўскага